ЛФК и спорт

16:11 31-07-2003 / Андрон, обратиться

Занимался интенсивно бодибилдингом. Приседал с тяжелыми весами, а также делал становую тягу (наклоны со штангой). Резко бросил. Работа сидячая. Думаю что боли в ноге связаны с этим. Появились где то через полгода после того, как бросил тренировки. Боли непостоянны, по утрам и после долгого сидения. При ходьбе и разных движениях не беспокоят, а даже наоборот. Долго сидеть не могу, начинает ныть, приходится ходить. Помогают наклоны туловища, т. к. болит как раз там, где тянется мышца с задней стороны ноги при наклонах вперед, когда пытаешься достать руками до пола. Но болит не мышца, видимо что то с суставом. Нога правая, боли от поясницы до колена с задней стороны ноги, причем в крайних точках (под коленом и вверху правой ягодицы) ноет сильнее. Врачи думали что остеохондроз, проделали массаж, серию уколов, но не помогло, нужен видимо спортивный врач, но такого нет у нас. Массажистка сразу сказала, что это видимо суставы, т. к. при её надавливаниях не было у меня болей как при остеохондрозе. Очень прошу помощи, не знаю куда деваться, работа то сидячая, да и хочется здоровым быть, мне ж всего 28 стукнуло.

Ответы

# 18:03 31-07-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Андрон. Не ощущали ли Вы онемение конечности? Не поправились ли Вы? На мой взгляд, клиническая картина похожа на пояснично- крестцовый радикулит, тем более что и факторы предрасполагающие к этому заболеванию имеются. Чтобы исключить грыжу диска можно сделать МРТ. А так, продолжить лечение: массаж нижней конечности, поясницы. Вытяжение весом собственного тела. Электрофорез с анальгетиками, ДД- токи(если не повышен мышечный тонус). Проконсультируйтесь у невролога. Патологию суставов тут врядли можно заподозрить