ЛФК и спорт

11:10 09-01-2001 / Владимир…, обратиться

Добрый день! Моя близкая родственнца - 65 лет, страдает гипертонией, диабетом. По рекомендации подруги решила делать так называемую дыхательную гимнастику Стрельниковой. После 3- х недель этих упражнений усугубилась аритмия - диапазон - 40 - 120 ударов. Подскажите, пожалуйста, насколько вредна или полезна эта "гимнастика Стрельниковой"? Спасибо

Ответы

# 22:17 09-01-2001 not found, обратиться
Владимир. Не стоит Стрельникову при гипертонии. Гимнастика Стрельниковой создавалась специально для больных бронхиальной астмой. Гимнастика полезна - так же как и нож( если знать что им делать: например резать хлеб, а не держаться за лезвие и играть в гольф). Поэтому методика должна быть показана опытным инструктором. При гипертонии и диабете больше подойдёт релаксационня или суставная гимнастика. Обратитесь не к подруге вашей родственницы, а к профессионалу- врачу по месту жительства.