ЛФК и спорт

12:58 07-08-2003 / Евгений, обратиться

Добрый день. Еще в прошлом году надорвал ключично- акреальное сочленение. Пошел в поликлинику, там не стали оперировать, а оставили так, даже не иммобилизовали конечость. Боли продолжились. Обратился к другим врачам - но старую травму отказались оперировать. В итоге я получил слегка ассиметричные плечи (правое ушло на 4 мм). Никакого лечения кроме спортивных бальзамов прописано не было. Все мои попытки в течении года вернуться к занятию штангой срывались из- за боли в травмированной области. Какие дальнейшие перспективы и имеет ли смысл спустя столько времени что- то лечить? : )

Ответы

# 22:49 07-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Евгений. Что значит "надорвал" ключично- акромиальное сочленение? Разрыв капсулярно- связочного аппарата? Подвывих? Вывих? Повреждение ключично- акромиальной связки? Как была получена травма? Что на рентгене? Какой сейчас объём движений?
# 00:12 09-08-2003 Евгений, обратиться
Здравствуйте! По видимому, разрыв ключично- акромиальной связки. Точнее смогу сказать, когда доберусь до своей амбулаторной карты : )

Травма была получена совершенно дурацким образом. Попытка поймать падающую девушку одной рукой.
Рассхождение в 4 мм было полученно как раз по снимку. Сейчас объем движения обычный, "бытовой". Спортом не занимаюсь.

Интересно: есть ли какие- то упражения, которые способны укрепить связку, что- ли.

Какие упражениея не стоит делать, чтобы не повредить связку.

Сколько это вообще может заживать? : )
# 00:04 10-08-2003 доктор Алина, обратиться
Доброго времени суток, Евгений. Теперь всё более менее понятно. Вам надо восстановить максимальную силу мышц плечевого пояса, путем выполнения специальных упражнений. Начинаете с подтягивания и отжимания. Но постепенно. Т. е. подтягивание на перекладине в полугоризонтальном висе (частичная опора на ноги) в уступающе- преодолевающем режиме до легкого утомления. Отжимание на кистях в смешанном упоре. Каждую неделю прибавляете количество повторов. Не помешает также и плавание.