ЛФК и спорт

10:39 18-08-2003 / Евгвний, обратиться

Здравствуйте доктор! Не могли бы вы порекомендовать комплекс для коррекции осанки (у меня кифоз) и профилактики поясничного остеохондроза поясничного отдела(в этом году впервые было обострение, после мануальной терапии поясница почти не беспокоит)?
О себе: мне 23 года, более 8 лет занимаюсь каратэ (3 раза в неделю по 2 часа - любитель), работаю программистом.
На что мне необходимо особо обратить внимание при тренировках, чтобы обострения не повторялись?
Очень надеюсь на вашу помощь! !!
С уважением Евгений!
mail to: eugene@beriev. com

Ответы

# 13:05 18-08-2003 Аноним, обратиться
Можете ли вы что- нибудь сказать про доктора Бубновского и его кинезитерапию (http: // www. bubnovski. ru)?
С уважением Евгений!
# 15:23 18-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Евгений. Комплекс упражнений отправила на "меил". Про доктора Бубновского Сергея Михайловича ничего, кроме самого хорошего, сказать не могу. Человек, который сам себя поднял на ноги после автокатострофы, потом внедрил "лечение движением" (кинезотерапию), так сказать, "в массы". Была я на его лекциях неоднократно. А его принцип "нет жизни без движения и нет движения без жизни" я использую и в своей работе.
# 08:19 19-08-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор! Большое спасибо за комплекс! Не могли бы вы порекомендовать мне комплекс для профилактики поясничного остехондроза, насколько эффективны против болей в пояснице упражнения, описанные на сайте у доктора Бубновского? На что следует обратить внимание при тренировках по каратэ, учитывая возможнорсть обострения остеохондроза?
Большое спасибо!
С уважением Евгений!
# 08:26 19-08-2003 Евгений, обратиться
Что делать, если из- за кифоза в упражнениях на спине я не могу прижимать поясницу к полу?
С уважением Евгений!
# 14:43 19-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Евгений. В комплексе упражнений, который я Вам выслала включены упражнения и при остеохондрозе. Упражнения описанные у Бубновского эффективны при ежедневном их выполнении. А вот на счет каратэ, вопрос спорный. Начнем с того, что этот вид спорта не рекомендуется людям с нарушением осанки (ударные нагрузки на позвоночник). Так что тут рекомендация одна - беречь спину. А на счет прижатой к полу поясницы, надо пытаться. Как только Вы поднимете ноги, она прижмется сама, останется только следить за этим положением и контролировать его. (Наверное, Вы прочитали комплекс упражнений, но не попытались его выполнить : ))
# 15:46 19-08-2003 Евгений, обратиться
Здравствуйте доктор!
Вы правы комплекс попробывать я ещё просто не успел, потому как прочёл его только сегодня и соответственно дома ещё не был: (
А не могли бы вы болле подробно объяснить, что значит беречь спину?
Можно ли и как часто выполнять гиперэкстанзии? А с отягощением?
Большое спасибо за помощь! С уважением Евгений!
# 16:24 20-08-2003 доктор Алина, обратиться
Беречь спину, это значит быть аккуратнее при поднятии тяжестей и с тем, что может ей навредить. Переразгибания своим пациентам, я например, не рекомендую.
# 16:38 20-08-2003 Аноним, обратиться
Доктор, не могли бы вы пояснить почему вы не рекомендуете гиперэкстензии - по- моему хорошо укрепляют низ спины, каким упражнением по- вашему можно заменить?
Говорят в деле профилактики остеохондроза хорошо помогает баня, как по- вашему?
Большое спасибо!
С уважением Женя!
# 14:12 21-08-2003 доктор Алина, обратиться
Женя. А это смотря о каких упражнениях идет речь. Например, "кобра" - И. П. лежа на животе, руки в кпоре около груди. Поднимание туловища, выпрямляя руки. Вот, пожалуйста, упражнение на переразгибание позвоночника, оказывается компрессия как раз на поясницу. А на счет поднятия ног, в к- се упр. ,который я Вам прислала ведь есть такие упражнения. Я имела ввиду упражнения типа "кобры", "плуга" и ещё массы таких же "гипер". Что касается бани - только "за"
# 16:08 21-08-2003 Евгений, обратиться
Под гиперэкстензией понимал - лежа животом на лавке, ноги закрерлены, корпус висит внизу, руки за головой - поднимаем корпус до горизонтали или выше, в руки можно вес. Можно?
Дают ли нагрузку на поясницу отжимания от пола и насколько она велика?
Большое спасибо!
С уважением Женя!
# 09:23 22-08-2003 доктор Алина, обратиться
Женя, описанное Вами упражнение, направлено не на гиперразгибание позвоночника, а обычное физиологичное разгибание. При ваших проблемах это упражнение не противопоказано. При отжимании от пола нагрузка ложится на плечевой пояс.