ЛФК и спорт

15:06 21-08-2003 / Костя, обратиться

Правда ли, что если после занятий спортом на следующий день болят
мышцы, пока боль не пройдет от спорта лучше воздержаться, т. к. в этом
случае мышцы не будут расти? Или наоборот? Слышал разные версии, чему
верить? Спасибо, Костя.

Ответы

# 09:26 22-08-2003 доктор Алина, обратиться
здравствуйте, Костя. Боль в мышцах, возникающая после физ. упр. связана с выделением молочной кислоты - продуктом обмена при неадекватной физ. нагрузке. Мышцам нужно восстановление, т. е. желательно мышечный покой и ванны с морской солью. Возобновление занятий после исчезновения боли
# 12:28 22-08-2003 Dunkelfalke, обратиться
молочная кислота? это очень устаревшая версия и тот факт что после силовых упражнений молочной кислоты выделяется намного меньше чем после бега но боль в мускулах намного больше опровергает ее. она возникает из за микротравм в мускулах. чтобы избежать этой травмы нужно вопервых перед силовыми занятиями как следует прогреть и растянуть мускулы и увеличивать нагрузку постепенно!