ЛФК и спорт

16:11 21-08-2003 / Анжела, обратиться

Здравствуйте, доктор. Как лучше растягивать мышцы на поперечный шпагат, можно ли это делать, испытывая жуткую боль, через "не могу", или это лучше делать постепенно. Я начала заниматься танцами, где нас ежедневно сажают рывками с применением силы и нагрузки, на длительное время на поперечный шпагат, причиняя невыносимую боль. На следующий день, ходить просто не возможно, ощущение, что все мышцы порваны. Могут ли быть какие- то последствия?
спасибо.

Ответы

# 09:34 22-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Анжела. Конечно, упражнения на растягивание мышц выполняются постепенно. Мышцы должны быть подготовленны, разогреты. Последствия рывков - травмы, разрывы, надрывы, растяжения мышц. Есть такая методика - сочетание массажа с растягиванием мышц. Т. е. сначала мышцу хорошо массируют, увеличивая приток крови к ней, а потом делают пассивные движения на растягивание