ЛФК и спорт

20:34 21-08-2003 / Veronika, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема - как я вам уже раньше писала, внутренняя часть голени плоская, нерельефная совсем, и внутренняя часть бёдер тоже худая, т. е. если стоять со сдвинутыми ногами, между ними как бы окошки. В спортзал, на тренажёры ходить нет времени, ребёнок очень маленький. Но недавно муж решил купить велотренажёр (для себя), и я подумала, а не заняться и мне им, когда свободная минутка выпадет? скажите пожалуйста, возможно ли в результате занятий на таком тренажёре устранить эти мои физич. недостатки? какие мыщцы при этом особенно развиваются? спасибо

Ответы

# 09:40 22-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Veronika. При занятиях на велотренажере работают все мышцы бедра, голени, ягодичные мышцы. Главное, регулярно заниматься.
# 00:49 23-08-2003 Veronika, обратиться
спасибо за ответ! скажите пожалуйста, а сколько раз в день и по сколько минут желательно заниматься? через какой промежуток времени будут заметны результаты (при регулярности, конечно)? не похудею ли я от занятий (не хотелось бы, я и так довольно худая)
# 19:02 24-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Veronika. Для начала, выберите для себя стандартную 20 минутную программу тренировки. Первые 5 минут педалирование в среднем темпе, последующие 10 : 5мин. средний темп с утяжелением (подъём в горку), вторые 5мин. быстрый темп без утяжеления (спуск с горы). Заключительные 5 мин. педалирование в средне- медленном темпе(заминка). Не забывайте, для большей эффективности, подтягивать педали вверх, а нажимать на педали с акцентом на пятку. Вес Ваш останется на прежнем уровне, т. к. доказано, что жиры расщепляются после 40 минутной непрерывной интенсивной мышечной деятельности
# 21:15 24-08-2003 Veronika, обратиться
большущее Вам спасибо!
значит, только 20 минут в день, если я правильно поняла или по нескольку раз в день - 20- тиминутная программа? заниматься надо каждый день или, может, через день?
# 21:24 24-08-2003 Аноним, обратиться
каждый
# 22:56 24-08-2003 Alex, обратиться
Вероника, я раньше занимался легкой атлетикой, и кое- что могу вам определенно посоветовать.
Велотренажер - это тоже хорошо, но все- таки это не самое эффективное средство - он требует довольно длительной нагрузки на весь организм, и на велотренажере главным образом развивается передняя сторона бедер, причем в нижней части - в общем мышцы, находящиеся над коленями. Если хотите развить внутреннюю сторону бедер - можете делать так - немного расставьте ноги и присядьте, разводя при этом колени в стороны, насколько сможете, можно даже руками их еще помогать разводить, и так приседайте (но полностью вставать и выпрямляться не надо, а только немного приподнимаясь и качаясь так на присевших ногах вверх- вниз) с коленями в стороны.
Сами почувствуете, как нагружаются нужные мышцы. А для развития голени есть два 100% -но действенных способа. Первый - подскоки на одной ноге - до отказа, чтобы прямо голень онемела и налилась; (я, например, делаю по 200 раз на каждую ногу). Второй способ - найдите что- то вроде ступеньки или высокий порог и встаньте на край одной ногой (вторая в воздухе) так, чтобы носок был на ступеньке, а пятка уже свисала в воздухе; и качайтесь так на стопе - тоже до отказа.
Переделать все эти упражнения не бойтесь - все, что может быть - это боль в мышцах на 2- 3 дня.
Удачи! Напишите потом сюда - как помогло или нет?
Может еще что посоветую. ( alexew@list. ru )
# 23:07 24-08-2003 Alex, обратиться
Хотя, если у вас вообще мышцы ног не развиты совсем, то вам, конечно, и велотренажер прогресс даст.
# 23:36 24-08-2003 Veronika, обратиться
Alex, спасибо огромное за советы. По- моему, классные! Сегодня уже поздно, завтра обязательно попробую! !!
ага, мыщцы ног совсем, к сожалению, не развиты. .. Интересно, а если только ваши упражнения делать, поможет?
что касается внутренней стороны бёдер, тут хватит только одного упражнения, того, что Вы посоветовали (приседания)? по сколько повторений и сколько раз в день его делать?
и что касается упражнений для голени, тоже хочу спросить, сколько раз их делать, или, как я понияла, чем больше, тем лучше?
не удивляйтесь, что я всё про время спрашиваю, дело в том, что у меня ребёнок совсем маленький, 5 месяцев, и времени в обрез, поэтому лучше знать, сколько минут (часов? ) для упражнений выкраивать. ..
спасибо Вам!
# 11:18 25-08-2003 Alex, обратиться
Что ж, рад, что мой опыт может оказаться полезен. Вероника, эти упражнения занимают немного времени; они более, так сказать, "точечные", ну а для общего развития ног и выносливости можно и велотренажер. Так вот, пока достаточно делать эти упражнения через день (если же мышцы очень сильно болят, то можно и еще день пропустить) по одному подходу на каждое упражнение. Если делать их правильно - первое время будет помогать точно. Потом, правда, когда ноги уже привыкнут и это перестанет для них быть хорошей нагрузкой, тогда, возможно, уже надо что- то посерьезнее; но пока, я думаю, вам об этом можно не беспокоиться.
Каждое упражнение надо делать до отказа, и если вы все делаете правильно, то никакое из этих упражнений вы при всем желании больше 3- 5 минут продолжать не сможете. Действуют на вас эти упражнения или нет - вы должны определять по тому, как болят у вас потом или нет нужные мышцы. Должны побаливать, особенно на первых порах. Если вы этого не чувствуете, значит, вы просто что- то делаете не так, напишите, я подскажу. Да, а что касается того, чтобы не похудеть - от этих упражнений не похудеете - они для этого слишком кратковременные. Но лучше, видимо, делать их не в самом голодном состоянии. И вообще, питаться как- то там надо по особенному, белковой пищей, но я в этом не спец. Да, а упражнения есть еще, если хотите - напишу (просто сейчас времени нет).
# 00:17 26-08-2003 Veronika, обратиться
спасибо, Alex!
сегодня попробовала сделать упражнение, то, что для бёдер. Меня хватило только на одну минуту, т. к. с непривычки довольно тяжеловато! но всё равно весь день чувствую, как мышцы ноют! когда делала, чувствовала нагрузку в основном на мышцы не внутренней стороны бёдер, а внешней (боковые и передние), может, что- то неправильно делаю? но сейчас вроде болит со всех сторон. ..
можно я Вам на мейл напишу, если Ваш совет понадобится или вопрос появится? спасибо в любом случае. Но если нельзя или времени нет, я пойму, не буду у Вас время отнимать
# 01:35 28-08-2003 Alex, обратиться
Да ну, Veronika, какой разговор, конечно, пишите на mail (alexew@list. ru). Насчет упражнения - то, что вас хватило только на минуту - все правильно, так примерно и должно было быть. А вот почему эффект не совсем, что называется, "в точку", -
даже странно - что в этом упражнении можно сделать не так; легче, конечно, один раз увидеть. Может недостаточно в стороны бедра тянете? или и так старались как могли?