ЛФК и спорт

02:18 04-09-2003 / Капитолина…, обратиться

дОКТОР, СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ, А ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ ( ВРЕМЕНАМИ) АЭРОБИКОЙ ИЛИ ШЕЙПИНГОМ? я ОЧЕНЬ ПОДВИЖНАЯ, НО МНЕ УЖЕ 50 ЛЕТ. сПАСИБО.

Ответы

# 11:56 08-09-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, КАПИТОЛИНА. При остеохондрозе не рекомендуются подъёмы тяжестей, резкие подскоки, резкие наклоны туловища. Упражнения можно выполнять с небольшими отягощениями (гантели до 2 кг. ). Полезны ходьба, гребля, ходьба на лыжах, плавание. Что касается шейпинга, то во многих клубах существует программа 50+ (для людей старше 50 лет) с адекватной нагрузкой и учетом сопутствующих заболеваний.