ЛФК и спорт

19:35 08-09-2003 / Виктор (И.Б. 43…, обратиться

Здравствуйте! Я играю в футбол 2- 3 раза в неделю. Практически после каждой тренировки получаю одну- две микротравмы (растяжения сухожилий, реже - небольшие боли в суставах, например, в колене). Иногда проходят быстро, иногда - нет. Хотел узнать 2 вещи: 1. Можно ли подправить, например витаминами, "эластичность" моих соединительных тканей. Чтобы они не так легко растягивались. 2. Одна травма беспокоит уже давно пол года. Потянул мышцу во внутренней стороне бедра в месте ее крепления к тазовым костям. После физ нагрузок очень болит сама мышца, низ живота (низ пресса где лобок), отдает юолью в районе, извините, прямой кишки. Через 2- 3 дня вообще никаких симптомов. Побегаю - и опять то же самое. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:09 09-09-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Виктор. Во первых, в дальнейшем, для профилактики микротравм, надо заниматься с фиксированными суставами (в наколеннике). Витаминами поправить эластичность связочного аппарата, вряд ли удастся.
# 17:05 23-09-2003 Gormon, обратиться
разминаться надо! и закачивать все травмированые мышцы