ЛФК и спорт

20:23 10-09-2003 / Артем, обратиться

Можно ли заниматься физической тренировкой (каратэ будокай) с геморроем первой степени? Я прочитал, что любая, даже минимальная физнагрузка провоцирует обострение - выходит, остается ходить пешком по полчаса в день и радоваться, что от такой нагрузки геморрой не обостряется?

Ответы

# 10:28 15-09-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Артем. Это заболевание ни в коем случае не приговор к исключению физич. нагрузок. Исключение составляют только виды спорта , связанные с силовыми нагрузками (тяжелая атлетика, самбо и пр. ). Можно заниматься плаванием, лыжами, карате. Главное при этом соблюдать рекомендации врачей: диету, легкие слабительные, прхладные ванночки, лфк для укрепления мышц тазового дна.