ЛФК и спорт

00:10 14-01-2001 / Катя, обратиться

посоветуете пожалуйста какие- нибудь упражнения с желчегонным эффектом.

Ответы

# 21:48 15-01-2001 not found, обратиться
Упражнения с желчегонным эффектом применяются в основном при гипокинетической форме дискинезии желчевыводящих путей. Применяется средняя общая физическая нагрузка, с двухвершинной физиологической нагрузочной кривой. Исходные положения на лёжа на левом боку назначают для улучшения оттока желчи. Для лучшего опорожнения желчного пузыря и активации функции кишечника делают разнообразные упражнения ( с постепенно возрастающей нагрузкой) для мышц живота ( в том числе в исходном положении лёжа на животе) и дыхательные упражнения. Последние, особенно в сочетании с замедленим дыхательных движений на вдохе и выдохе, способствуют уменьшению и даже снятию болевого синдромаи диспепсических явлений ( тошнота, отрыжка и др. ) Наклоны туловища повороты и арвщения также способствуют оттоку желчи, но их следует применять с осторожностью, так как они могут усилить тошноту и отрыжку. Необходимо данные упражнения сочетать с упражнениями на расслабление. Темп средний возможен переход быстрому, особенно при выполнении упражнений из облегчённых исходных положений.
# 23:36 15-01-2001 Катя, обратиться
Огромное спасибо за ответ, расскажите пожалуйста поподробнее про дыхательные упражнения, как их выполнять?
# 00:00 18-01-2001 not found, обратиться
Это динамические дыхательные упражнения с использованием брюшного дыхания через нос. Дыхание свободное без усилия и напряжения, но несколько углублённое. Такое дыхание обеспечивает подвижность диафрагмы и своеобразный печёночный и желчнопузырный прессинг, создавая определённый массажный эффект воздействуемому органу. Это дополняет реализацию желчегонного эффекта. Что касается самих упражнений, то выбор должен быть чисто практическим и индивидуальным.