ЛФК и спорт

14:45 21-09-2003 / Евгений, обратиться

ДОКТОР ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 25 ЛЕТ. ПОЧТИ ГОД НАЗАД ПОДСКОЛЬЗНУВШИСЬ В БАССЕЙНЕ И СХВАТИВШИСЬ ЗА ПЕРИЛА ВЫВИХНУЛ ЛЕВОЕ ПЛЕЧО. В ТРАВМПУНКТЕ ЕГО ВПРАВИЛИ, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ В БОЛЬНИЦЕ НАЛОЖИЛИ ГИПСОВУЮ ЛОНГЕТТУ, С КОЕЙ ПРОХОДИЛ 15 ДНЕЙ. ПОТОМ ГИПС СНЯЛИ И ВОТ ОКОЛО 10 МЕСЯЦЕВ ПРОСТО ЖДУ ПОКА ВСЕ ЗАЖИВЕТ - РЕНТГЕН ДЕЛАЛИ - ВРОДЕ ВСЕ ВТАЛО НА СВОИ МЕСТА, БОЛЕЙ И НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ НЕТ. ХОЧУ ВОЗОБНОВИТЬ ТРЕНИРОВКИ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ (РАНЬШЕ ЭТИМ ЗАНИМАЛСЯ). ВОПРОСА ДВА: 1)ИНОГДА, ПРИ КАКИХ- ТО ПОВОРОТАХ ПЛЕЧА ТАМ НЕТ- НЕТ ДА ЧТО- ТО СЛЕГКА ХРУСТНЕТ - БЕЗ БОЛИ, ПРОСТО СЛЫШЕН НЕСИЛЬНЫЙ ЩЕЛЧЕК - ЧТО ЭТО МОГЛО БЫ БЫТЬ? 2)КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАТЕГИРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ПОСЛЕ ТАКОЙ ТРАВМЫ, А КАКИЕ ДОПУСТИМЫ И ДАЖЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ? БОЮСЬ ДЕЛАТЬ ЖИМ ШТАНГИ ЛЕЖА - МУЧАЕТ МЫСЛЬ - НЕ СЛУЧИТСЯ ЛИ ВЫВИХ ПРИ ПРОДЪЕМЕ И НЕ УРОНЮ ЛИ ШТАНГУ НА СЕБЯ? ! ПОДСКАЖИТЕ САМЫЕ БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ - ЖИМ ЛЕЖА, ОТЖИМАНИЯ, ПОДТЯГИЕВАНИЕ НА ТУРНИКЕ ДОПУСТИМЫ ЛИ И ОПАСНЫ ЛИ? СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ.

Ответы

# 10:33 22-09-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Евгений. Начните с подъёма гантелей через стороны, выполняемые в 1- 2 подхода по 50 повторений. Чередовать с упражнениями на растягивание. Включить упражнения для мышц супинаторов и пронаторов плеча (внешнее и внутреннее вращение). В рамках одной тренировки избегать выполнения жимов в разных плоскостях (стоя, на горизонтальной и наклонной плоскостях). Периодически проводить глубокий массаж плеч. Подтягивания и отжимания сначала выполняются в смешаном упоре, с частичной опорой на ноги, каждые 1, 5- 2 недели нагрузку можно увеличивать.