ЛФК и спорт

09:53 14-10-2003 / Алекс, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при варикозе не вредно такое упражнение - подъем на мыске одной ноги? Говорят это упражнение помогает залечить голеностоп после растяжения. Спасибо.

Ответы

# 12:13 14-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Алекс. Не вредно, но и не полезно. Всё же можно заменить это упр. на более облегченный вариант (лежа на спине с поднятыми ногами, движения в голеностопном суставе). Если имеются трофические язвы активные движения в голеностопе противопоказаны.
# 13:30 15-10-2003 Алекс, обратиться
Спасибо. А еще один вопрос: приседания не являются вредными? А если на одной ноге ? А если только на здоровой? К сожалению мало кто может подсказать упражнения чтобы поддерживать себя в форме при варикозе. Еще раз спасибо.
# 14:41 15-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, алекс. При варикозном расширении вен упр. выполняются в положении лежа с поднятыми ногами и с большим объёмом движений в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Упражнения с усилием для мышц голени и бедра, дыхательные упр. Стоя можно выполнять упр. только динамического характера. После занятий - отдых с поднятыми ногами. Противопоказаны упр. со статическим напряжением. Благотворны занятия плаванием, дозированная ходьба. Приседания я бы не рекомендовала (замедляется венозный отток).