ЛФК и спорт

19:07 31-10-2003 / Марина, обратиться

Уважаемая доктор! дайте, пожалуйста, совет. Я хожу в спортклуб. Ничего особого там не делаю, чувствую силы и т. д. , но потом вечером дома ощущаю усталость, как будто тяжесть во всем теле, а тут вот даже голова разболелась. Нормальная ли это реакция на нагрузку или я перетруждаюсь? Занимаюсь я так. Сначала минут 15 кардио, потом час собственно на тренажерах (не до изнеможения) и потом еще минут 20 кардио и далее растяжки. Была бы очень благодарна за совет.

Ответы

# 10:08 01-11-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Марина. Ваш возраст. АД в покое. Пульс до и после нагрузки. Чтобы я имела представление об адекватности нагрузки.
# 14:43 01-11-2003 Марина, обратиться
Уважаемая доктор! Мне 29. Давление 110/ 80. Не допускаю, чтоб пульс выходил за 165 (кардио). До нагрузки - как- то не обращала внимания, порядка 80. И еще. позанимавшись, меня тянет там постоянно зевать (прямо в зале после первого кардио, когда перехожу на тренажеры). Почему? Мне кажется, это ненормально.
# 21:49 01-11-2003 Марина, обратиться
И пока Вы не ответили, попутный вопрос, хоть может и не совсем по Вашей тематике. .. Там, в клубе, сауна. Хорошо ли ее посещать после занятий и как часто? Можно прям 3 раза в неделю?
# 12:50 03-11-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Марина. Оптимальная нагрузка для Вас не должна превышать 146 ударов в минуту. То, что Вы зеваете после нагрузки, говорит о наступившей гипоксии, в следствии перетренированности. Дозируйте нагрузку! Сократите время тренировки до полутора часов. После тренажеров достаточно выполнить упражнения на растяжения, без повторных тренировок на кардиотренажерах. На счет сауны - или замените одну тренировку посещением сауны и бассейна, или добавьте к тренировкам еще один день в неделю с посещением сауны и бассейна.
# 22:14 03-11-2003 Марина, обратиться
Спасибо!