ЛФК и спорт

22:31 19-01-2001 / Валерия, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, мне комплекс основных упражнений при сколиозе 3- 4 степени. Мне 30 лет. Всю жизнь делала свою, придуманную мной гимнастику, а теперь решила попробывать что- то ещё. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 02:14 22-01-2001 not found, обратиться
Валерия, скажите, почему вы решили попробовать что- то ещё. И опишите вкратце придуманную вами гимнастику.
# 16:42 23-01-2001 Валерия, обратиться
Уважаемый доктор! Моя гимнастика- это скорректированный мною комплекс упражнений, который мне рекомендовали ортопеды в реабилитационном центре 15лет назад. В мой нынешний комплекс входят элементы боди- билдинга и лечебной гимнастики вместе. Вобщем, я выбрала те упражнения, которые, как мне кажется, наиболее эффективные и трудные, внесла изменения, а остальные упражнения из различных комплексов мне показались просто бездарными. Все упражнения лёжа. Например, одно из них: лёжа на животе, в согнутых руках гантели на уровне головы, весом 3кг каждая. Подъём верхней части корпуса с одновременным отведением и прижатием локтей к талии- пауза , затем в исходное положение. Выполняю 3 подхода по 15- 20 раз. Ещё одно упражнение: на животе, руки с гантелей за головой, ноги фиксированы. Подъёмы, как можно выше, 3 подхода по 15 раз. Выполняю медленно. Всего у меня два комплекса упражнений, которые я меняю, в каждом из них по 4 упражнения на спину и 4 на живот. Я решила попробывать что- то ещё потому, что хочу дожить до глубокой старости без особых проблем со стороны позвоночника, так сказать"подстраховаться". Считаю, что сейчас состояние моей спины лучше, чем у многих здоровых людей. А вдруг это только сейчас, а потом? Поэтому и хочу узнать что- то ещё. По вашему, не вреден- ли такой вес в руках для позвоночника при моём заболевании? Спасибо.
# 23:38 24-01-2001 not found, обратиться
Валерия. Описанные упражнеиня мне понравились. Нет смысла опасаться, что они потеряют свою эффективность с течением времени. Мода крутится вокруг и около классики. На каком основании вы считаете, что состояние вашей спины на данный момент лучше чем у многих здоровых людей? Вам удалось уменьшить стпень сколиоза с 3 на 2? Я бы посоветовал чередовать силовые упражнения с упражнениями на гибкость позвоночника, плеч и бёдер.