ЛФК и спорт

17:34 10-11-2003 / Вячеслав…, обратиться

Уважемый доктор! Грыжа пезпозв. диска между 4- 5 позвонками 1- 2 степени это результат томографии. Возможно ли вылеть это лечебной физкультурой.

Ответы

# 10:04 11-11-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Вячеслав. Вы не указали какого отдела позвоночника. Пояснично- крестцового? Лечение складывается из медикаментозной терапии, тракции позвоночника, физиотерапевтических процедур и ЛФК. Упражнения выполняются на спине, животе, на боку и стоя на четвереньках. Это упражнения на расслабление мышц туловища, "кифозирующие" упражнения(направленные на сгибание позвоночника), упр. для вытяжения позвоночника по оси, изометрические упражнения, упражнения для формирования мышечного корсета.