ЛФК и спорт

22:52 18-11-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 16. Я занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни. Меня сильно беспокоит ширина моих плечь. Мои "габариты" : рост 180 , вес 68 , объём грудной клетки 103 см , объём в плечах 111 см . Пожалуйста , посоветуйте мне КОНКРЕТНЫЕ методы или физ. упражнения для увеличения их ширины. И ещё я слышал что в плечах "раздаются" гдето лет в 20 , от чего это зависит и так ли это? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:44 19-11-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте. По всем индексам (Пинье, Кетле, Брока, Эрисмана), использующиеся в оценке антропометрических данных, Вы прекрасно сложены. К 20 годам у юношей заканчивается период полового созревания, наверное, Вы это имеете ввиду. Т. е. к этому возрасту заканчивается физиологический рост и формирование организма. А конкретные методы я Вам написала - подтягивания, отжимания, плавание