ЛФК и спорт

12:44 19-11-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно обливаться холодной водой? Можно ли это делать при плохом самочувствии, т. е. при насморке и кашле? Спасибо

Ответы

# 15:41 21-11-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Мария. Закаливание организма начинается постепенно и при хорошем самочувствии. Начните с обтираний с температуры воды 36 градусов, понижая на 2 градуса каждые 3- 5 дней. И доведя до 18- 16 градусов. После можно переходить к обливаниям, по той же схеме. Обязательно растирать тело полотенцем до лёгкого покраснения.
# 01:30 30-11-2003 Алексей, обратиться
А какая минимальная температура воды может быть?
Я в ванну набираю холодную воду - 7- 10градусов ее температура. Через 3- 5 секунд стопы и кисти рук уже начинает свододит от холода. Как же моржи купаются в минусовой воде зимой, если у меня при 10 градусах стопы сводит через пару секунд?
# 01:44 30-11-2003 Ш, обратиться
Лексий, вы не правомочны давать подобные советы. Врач права, начинают закаляться ПОСТЕПЕННО! Обязательно иметь жесткое махровое полотенце. Каждый день градусы понижая, но начать обязательно в добром здравии и с воды температуры своего тела. Затем можно переходить и к контрастным душам. А вот садиться в ледянную воду девушке вовсе не обязательно, слишком уж чревато. ..
# 01:52 30-11-2003 Аноним, обратиться
СИСТЕМА ЗАКАЛИВАНИЯ П. К. ИВАНОВА "ДЕТКА"
# 01:54 30-11-2003 Аноним, обратиться
Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.
2. Перед купанием или после него , а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1- 2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и пожелай всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18- ти часов до воскресенья 12- ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно. то держи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природы босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравиться.

6. Люби окружающую природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себе ничего. Привыкни к этому это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душою и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - делай!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Иванов Порфирий Корнеевич.
# 19:09 30-11-2003 Марфа Захаровна…, обратиться
Доктор! вы пишите, понимажать на 2 градуса каждые пять дней. Но что делать, я уже и так обливаюсь температурой водой минус 20- 25 градусов градусов. Для этого, я заказываю на мороженкомбинате лед с доставкой на дом и в ледовой ванне сижу по пару часов. А что делать мне через год, когда температуру надо будет снизить еще на на градусов 100? Жидким азотом себя обливать или просто в ванну с жидким азотом залазить на пару минут?