ЛФК и спорт

15:47 29-01-2001 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте! Прошу прощения за глюк с точкой : )
Подскажите пожалуйста, есть ли какой- либо "хитрый" комплекс упражнений
для мушц ног, ягодиц и живота. Проблема в том, что у меня пролапс
митрального клапана и при выполнении стандартных упражнений я
очень быстро устаю и задыхаюсь. Есть ли какие- то "особые" упражнения или техника? Спасибо.

Ответы

# 22:14 29-01-2001 not found, обратиться
Если бы знать, что вы называете стандарными упражнениями для мышц ног, ягодиц и живота, было бы гораздо проще создавать "особые" шедевры упражнений и техник.
# 11:26 30-01-2001 Татьяна, обратиться
Ну, скажем, разминка: руки вверх вниз - вдох- выдох, круги и наклоны головы, корпуса и пр. .. Упражнения на пресс: подъем корпуса из положения лежа, ноги согнуты в коленях; подъем ног - лежа, руки в стороны; на боку, подъем ноги и корпуса одновременно. Вот эти упражнения, пожалуй наиболее трудные. С ногами, пожалуй, легче.
# 23:12 31-01-2001 not found, обратиться
Вы хотели "особохитрый" комплекс для ног, ягодиц и живота. Но у вас порок ( неизестной степени? ). И от нагрузки вы устаёте и задыхаетесь. Возможно, техника исполнения упражнений неправильна и требует корректировки? Это лишь версия. "Особохитрые" комплексы, как правило, оказываются ещё более нагрузочными. А в вашей ситуации, я бы посоветовал малонагрузочный комплекс с использованием статических произвольных мышечных напряжений, совместно с произвольным дыханием. Допустим: и. п. - сидя. На вдохе - брюшная стенка втягивается, на выдохе расправляется с изометрическим напряжением мышц живота. АНалогично можно использовать сокражение ягодичных, бедрённых и других мышц. Такая практика применялась в более сложных модификациях в таких серъёзных методиках как ин- цигун. Для вас же подойдёт вполне описанный вариант.