ЛФК и спорт

16:48 24-01-2004 / Юлия, обратиться

Доктор, очень нужна консультация. Сын серьёзно занимается хоккеем, может ли повредить плавание 2 раза в неделю?

Ответы

# 10:19 26-01-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Возраст Вашего сына? Группа здоровья? В принципе, если ребенок здоров и хорошо адаптирован к нагрузкам, то в раздельные дни от тренировок по хоккею занятия оздоровительным плаванием не повредят.
# 14:26 26-01-2004 Юлия, обратиться
Уважаемая Михалёва А. Моему сыну 9 лет, плавает с 4, 5 лет, с 5 - хоккей. Сейчас нагрузки таковы: 6 раз в неделю лёд, 1 раз ОФП, 2 раза плавание(по 1 км). Он вполне справляется. Но недавно я узнала, что хоккей не совмещается с плаванием, даже если плавать в выходные от хоккея дни. Якобы как- то это влияет на суставы и мышцы. Т. е. плавать полезно, но, например, на каникулах, когда нет занятий на льду. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Буду очень признательна.
# 10:35 28-01-2004 доктор Алина, обратиться
Юлия. Плавание не может каким то негативным образом влиять на суставы и мышцы, по скольку в воде гнет вертикальной нагрузки минимален. И всё таки, учитывая физич. нагрузки ребенка, я бы посоветовала заниматься не спортивным плаванием, а оздоровительным.