ЛФК и спорт

01:44 01-02-2004 / Владислав…, обратиться

Подскажите по поводу методики занятий ФИЗО в целях снижения веса. Сегодня 30 лет. 180 см , 120 кг . . . и вес растёт неуклонно! Вся ерунда в том , что пару лет назад попал в серьёзную аварию. Выжил , но остался конкретно инвалидом. Одна нога практически обездвижена. Хожу с палкой. Всегда был крупным (типа атлет). Широкая кость. Бодибилдинг и всё такое. . . В армии весил 85. Рабочий вес до аварии - 90. Всю жизнь был спортивен. Бегал. Каждую неделю футбол. Зимой хоккей. Работал как вол. Питался нерегулярно. Редко , но по- многу. В основном после работы (10- 11 вечера). Всё было нормально. А тут такое. . Ну, год лежал. А за второй - 30 кг лишних. . . Кушать хочется так же. Работаю так же. Но сжигать калории - почти нечем - хожу с трудом (не то что бегать), даже пресс толком покачать не могу - не сгибаюсь я пополам : ) Последней каплей стало , когда я увидел себя на фото в правах (вчера менял), такая ряха. . . В принципе, всё знаю сам. Поменьше есть, побольше двигаться (но двигаться я фактически могу лишь верхней частью своего тела). Решил тряхнуть тренажёрным залом (то есть стариной). Возьмусь за себя. Но. . . Есть ряд вопросов: 1)Ограничился в еде. Только фрукты, варёное мясо , кефир и т. д. Нужно ли принимать какие- либо витамины/ минералы, дабы восполнить возможный недостаток нужных микроэлементов? Если да , то какие, сколько ? 2) При условии 2- х летней почти полной физической неактивности могут ли интенсивные физ. нагрузки отрицательно сказиться на организме? Понятно дело могут. . . На какой период рекомендуется растянуть постепенное увеличение нагрузок? Месяц? Два? Когда можно опять 150 кг на грудь брать ? 3)Ну и общий вопрос. Может кто сталкивался с проблемами снижения лишнего веса у инвалидов? Посоветуйте. . .

Ответы

# 10:21 03-02-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Владислав. Что касается еды. Банально, но старайтесь не есть после 18. 00. На завтрак лучше съесть пищу, богатую углеводами, на ужин - белком. Подойдет кусок мяса говядины, курицы, рыбы в сочетании с овощным салатом без масла и майонеза, просто в собственном соку или с соком лимона. Витамины можно применять. Сейчас много поливитаминов, выберете для себя те, которые применяются раз в сутки, курсом в 30 дней, с полугодовым перерывом. Подбор физических нагрузок контролируется ЧСС и АД. Поэтому на какой период они растянутся зависит только от адаптационных возможностей Вашего организма. Начните с отжиманий, в смешанном упоре, постепенно переходя к более сложным нагрузкам.
# 02:04 06-02-2004 Владислав…, обратиться
Спасибо за ответ. .. Но есть ещё пара вопросов. .
1) 18. 00 - почему везде берётся эта цифра? Она как- то привязана ко времени отхода ко сну или это константа какая- то ? Я люблю работать ночью (и делаю это практически через день) , отбой в 8- 9 часов утра, подьём в 4- 5 дня. Когда мне есть ?
2) ЧСС - это , так понял, пульс. .. Критичные значения его и АД каковы ? Где про это можно прочитать? Я гипертоник , говорят, хотя никаких неприятных ощущений от этого никогда не было. В среднем АД = 160х100. Это как- то влияет ?
Заранее спасибо. ..