ЛФК и спорт

09:51 01-02-2001 / Gala-Rec@Mail.R…, обратиться

посоветуйте пожалуйста, как необходимо правильно питаться в дни занятия спортом (шейпингом), когда лучше пить жидкость до или после занятий и в каких количествах, а также в какое время лучше принимать пищу до и после занятий.

Ответы

# 00:19 03-02-2001 Клара, обратиться
Лучше немного перед занятиями (1 стакан за полчаса- час) и после занятий можно через 1- 2 часа сколько нужно (в разумных пределах).
# 10:41 04-02-2001 not found, обратиться
Занимаясь спортом следует придерживаться определённого образа питания. Причём, не следует делать это только в дни занятий спортом, а расценивать это как спортивную диету и часть образа жизни, которая должна применяться в зависимости от тренировочных задач. Три основных компонента питания: белки, жиры и углеводы. Углеводы дают нам возможность преодалевать анаэробные нагрузки (например спринтерский бег), они создают энергетические депо в печени, которого хватает в среднем на 1800 кал. Однако, при напряжённой тренировке, этого количества бывает недостаточно и бывает необходимость восполнять потраченный гликоген после тренировки потреблением 100- 150 грамм углеводов. При работе на 70% от максимальной мощности энергия поступает от углеводного метаболизма только что сьеденной пищи. При 85% - используется мышечный гликоген. А при нагрузке выше 85% гликоген печени. Резерв мышечного гликогена может истощиться в течение часа интенсивной тренировки, и тогда печёночный гликоген поддерживает уровень глюкозы в крови и даёт основу для мышечного метаболизма. При продолжительной интенсивной нагрузке, когда истощается и печёночный резерв, уровень глюкозы в крови поддерживается за счёт глюконеогенеза печени. Восстановление мышечного гликогена при углеводном питании после напряжёной треировке возможно за 24 часа. При невосстановлении гликогена спортивный результат снизится. Следование мифу о необходимости потребления повышенного количесатва протеинов у спортсменов не улучшает спортивную результативность. В действиетельности нет доказательств, что большинству спортсменов нужно больше протеина, чем людям ведущим сидячий образ жизни. Исключение, возможно, могут составлять спортсмены, занимающиеся силовыми видами спорта. Жиры, являясь источником питания при сидячем образе жизни, снабжают организм энергией при длительных аэробных нагрузках. Чем длительней нагрузка, тем больше функцию энергообеспечения берут на себя жиры. Итак, для восполнения энергии во время тренировки, в среднем питание спортсмена должно содержать 60% углеводов, 25% жиров и 15% белков. Что касается потребления жидкости, то следует следить за её восполнением достаточно чётко. Потребность в жидкости в среднем около 2, 5 литров в сутки, но может возрастать до 15 литров при повышении тепловой нагрузки. Жажда- плохой индикатор необходимости восполнения жидкости. Следует пручить себя пить регулярно, учитывая что в среднем, организм теряет около 1 литра воды за час интенсивной нагрузки и потеря жидкости на 2 % снижает спортивный результат на 15 % . Не следует пить излишнее количество воды, так как это дополнительная нагрузка на сердце и почки. При малоинтенсивных нагрузках не следует пить во время тренировки, а восполнять жидкость через полчаса после её окончания, когда жизненные показатели придут в состояние покоя. Хотя если вы восстанавливаетесь раньше, можно пить и раньше. До тренировки следует выпить 300- 500 мл жидкости за пол часа. Если нагрузки продолжительные (больше 90мин) и интенсивные, если речь идёт о профессиональном спорте, то лучше восполнять жидкость каждые 20 мин по 200- 250 мл или 0, 5 литра на потерю 0, 5 кг прямо во время тренировки. Лучше если это будет не вода, а 8% раствор глюкозы. Что касается время приёма пищи, то если вам нужно двигаться в достаточно энергичном режиме, то следует начинать тренировку через 1 час еды. Если вы решили « сжигать жиры» , то следует тренироваться через 3- 4 часа после приёма пищи. После тренировки аппетит естественно пропадает и возвращается после непродолжительноо отдыха, период которого индивидуален. Если аппетит не возвращается, это может говорить о перенапряжении или перетренировке. Если аппетит преследует вас во время тренировки, вам следует пересмотреть нормы вашего питания.