ЛФК и спорт

11:23 03-02-2004 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, влияют ли занятия борьбой на рост ребенка? Сыну 13лет, из них 6 лет занимался этим видом спорта, его рост, в сравнении с ровестниками, намного ниже, при том, что оба родителя высокие. Может ли это быть связано с такого рода физическиим нагрузками?

Ответы

# 13:45 03-02-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Влияют. При спарингах, которые, наверняка проводятся, организмом ребенка выделяется некоторая доза адреналина, который тормозит выработку соматотропного гормона (гормона роста). Поэтому занятия борьбой или другими видами единоборств нерекомендуют детям у которых либо есть задержка роста, либо намечается тенденция к этому.