ЛФК и спорт

21:44 01-02-2001 / Эльнара, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за рекомендации; с повязкой я уже проходила около трех недель; рука поднимается , но вращать могу с трудом, и не с прежней амплитудой. .
Мой тренер по гимнастике сказал, что плечо можно восстановить. У его учеников в практике были случаи привычных вывихов; и вроде как они их "закачивали" - - т. е. укрепляли мышцы плеча различными упражнениями с малой амплитудой (чтоб не создавать нагрузки на сустав)используя нагрузку по возрастающей. Это правильно? Но вот еще вопрос - - что делать с акробатикой? Там везде плечевой пояс сильно нагружается, и, кроме того, рука как раз в таком положении, когда, по- моему может случиться вывих ( например, при простом перевороте, когда тело в "мостике", угол между выпрямленными руками и полом должен быть как минимум 90 градусов, для того, чтоб потом совершить толчок). Так что, наверно, именно акробатикой можно заниматься через еще более длительный срок?

Ответы

# 02:45 05-02-2001 not found, обратиться
Да. Я как раз и описывал вам схожую методику, только более постепенную. Акробатика действительно противопоказана при привычном вывихе плеча. Хотя если исключить упоры на руки, рандаты, фляки, перевороты и. т. п. , оставив сальто, темповые перемахи, сальто прогнувшись, пируэты, то можно и практиковать, чтоб не потерять форму. Но здесь должен хорошо поработать методист.