венеролог

04:26 06-04-2004 / Лечившаяся От С…, обратиться

Уважаемый доктор Новоселов! Вы много раз в своих ответах писали, что больные, прошедшие курс лечения по поводу сифилиса, не заразны даже при сохранении положительных реакций. Но на сайте клинике « Евромедпрестиж» (« doctor. sex» )я прочла, что трепонемы могут принимать форму, недоступные никаким противосифилитическим средствам, а потом при подходящих обстоятельствах превращаться снова в обычные трепонемы и вызывать рецидивы. А лечившиеся от сифилиса должны все время наблюдаться в диспансере. Если это так, получается, что вылечиться от сифилиса вообще нельзя? это приговор на всю жизнь? (меня интересуют не ранние формы, а когда болезнь не меньше года была в организме, хоть и в скрытой форме).

Ответы

# 00:11 07-04-2004 Новоселов Викто…, обратиться
"Медицина - самая точная наука после богословия". Истина: пролечившиеся - не заразны для окружающих.