венеролог

18:25 10-03-2000 / Константин…, обратиться

Хламидиозом заразился примерно полтора года назад, но не лечился, так как не подозревал о заболевании. Анализ на антитела к хламидиям (ИФА) месяц назад и сейчас дает одинаковый титр - 1:80; ПИФ-реация дает отрицательныый результат. Субфебрилитет в течение 5 месяцев, нарушения пищеварения (установлены дисбактериоз и наличие грибов рода Candida), повышенная утомляемость.
Назначенное лечение:
- доксициклин 0.1х2р/день, 10 дн.;
- имунофан 0.005% 1 мл, 10 дней, через/день;
- нистатин 0.25х4р/день, 10 дней.
Однако, насколько мне известно, антибиотик рокситромицин является более эффективным, чем доксициклин и обладает меньшим числом побочных эффектов.
Так ли это на самом деле? Могу ли я в таком случае сам заменить принимаемый препарат? Если да, то в какой дозе его принимать?

Ответы

# 23:52 14-03-2000 Гофман А.М., обратиться
Лечение хорошее. Нистатин лучше заменить на Низорал по 1 табл. 2 раза в день + Хилак по 60 капель 2 раза в день (либо Бактисубтил по 2 капсулы 2 раза в день). Поскольку лечение хламидиоза одним курсом Доксициклина не заканчивается, а обычно применяют 3 курса различных антибиотиков, то возможно следующим курсом Рокситромицин по 1 табл. 2 раза в день. Лучше, если Вы москвич, обратиться к нам через меню "Вызов врача" для очной консультации.
# 21:36 11-07-2002 Владимир…, обратиться
заразился хламидиозом год назад. Курсы лечения не дали результата. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить хламидиоз путем народной медицины или какой- то пищей растительного происхождения