венеролог

08:57 10-06-2004 / Андрей, обратиться

Хочу поднять вопрос об эффективности местных антисептиков типа Хлоргексидина, Мирамистина и др. В целях обработки половых органов после полового контакта, в том числе, как дополнительное средство при применении презерватива. г- н В. Дворянчиков высказал утверждение, что , в частности, Хлоргексидин не эффективен против вирусных инфекций и вируса герпеса в частности. В аннотации к Хлоргексидину сказано обратное, и упомянут именно герпес. Вопрос: какова же все таки эффективность данных препаратов? Спасибо за ответы.

Ответы

# 23:57 10-06-2004 Новоселов Викто…, обратиться
Ориентируйтесь на информацию из аннотации препарата, утверждённого МЗ РФ, а не мнением отдельных лиц.