венеролог

22:17 21-06-2005 / Тупица, обратиться

Если реакции Вассермана, РИФ, РИБТ, ИФА, РПГА и т. д. определяют только антигенный ответ на гликолипопротеиды(спирохеты или человека), но никак не определяют причинный фактор, то как тогда отличить ложноположительные реакции на сифилис?

Ответы

# 21:03 26-06-2005 Новоселов Викто…, обратиться
Начнём с того, что Вы весьма самокритичны в собственном представлении : )
Что касается определения антигенного ответа на содержимое, в частности, липополисахарида на мембране трепонемы - то однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть только некоторые суждения теоретического масштаба, позволяющие в том или ином случае выявить истинную причину данных явлений. В практическом значении подтверждения этой теории нет, поэтому, думается, нет смысла заниматься схоластикой. На данном этапе некоторую ясность могут внести лишь превентивные меры. При сомнительном диагнозе можно провести курс лечения, который в ряде случаев позволяет сделать более- менее однозначный вывод. При отсутствии эффекта, проявляющегося в стабильности титров серореакций, можно со значительной долей вероятности говорить о биологической псевдопозитивной реакции организма. Тем не менее, его можно дифференцировать с задержкой негативации серореакций, а в этом случае речь будет идти уже об относительной или абсолютной серорезистентности (в зависимости от сроков задержки негативации серореакций), либо о псевдорезистентности (при фактическом отсутствии возбудителя в организме человека, но это практически недоказуемо). На данном этапе развития серодиагностики люеса ответ, увы, весьма однозначен: только курс лечения.