венеролог

17:42 17-04-2001 / Денис, обратиться

Здравствуйте!
Мы - супруги (жене 24 года, мужу 29 лет, год состоим в браке), в настоящий момент проходим курс лечения от хламидийно- трихомонадной инфекции. В феврале 2001г. жену положили в больницу с воспалением яичников. Обследовав, обнаружили хламидии и микоплазмы. Получала лечение: ципринол в/ в х 5 дн. , метронидазол х 7 дн. , доксибене х 10 дн. , линекс, диклофенак, циклоферон, настойка эхинацеи. Через месяц сдала контрольные анализы. Обнаружены трихомонады и хламидии. У мужа диагностированы те же возбудители, а также простатит в начальной стадии. Сейчас лечимся вдвоём у другого врача в платном учреждении, половые контакты исключили ещё в феврале. Врач назначила следующее лечение для жены:
цефтриаксон в/ м х 6 дн + параллельно фазижин 1т х 2р х 3 дня
затем ровамицин 1т (3 млн. ) х 3р х 6 дн + местные процедуры
эхинацея в/ м в чередовании с эрбисолом в/ м в теч- е 9 дней
Клион Д местно на ночь х 4 раза
Полижинакс местно н/ ночь х 6 раз
эссенциале
пимафуцин
затем заноцин 1т (200 мг) х 2р х 5 дн + параллельно тимолин х 3 дня
затем сумамед 2 таблетки (250 мг) утром однократно
затем абактал 1т х 2р х 5 дн

для мужа:
цефтриаксон в/ м х 6 дн + параллельно фазижин 1т х 2р х 3 дня
канамицин в/ м х 6 дн
эхинацея в/ м в чередовании с эрбисолом в/ м в теч- е 9 дней
местные процедуры, массаж предстательной железы
затем таривид 1т х 2р х 5 дн + параллельно свечи просталин н/ ночь х 10 раз
простатилен в/ м х 10 дн
эссенциале
пимафуцин
затем сумамед 2 т (250 мг) утром х 2 дня + параллельно тимолин х 3 дня
затем абактал 1т х 2р х 5 дн
затем пимидель х 5 дн

Очень просим Вас прокомментировать вышеприведенные схемы и ответить на наш вопрос:
Собирая информацию о данных инфекциях (в частности в интернете), заметили, что такие антибиотики как заноцин, сумамед, таривид, абактал, ровамицин рекомендуют принимать курсами по 7 - 14 дней. В нашем же случае назначены курсы по 2 дня (сумамед - мужу), по 5 дней (заноцин - жене, таривид - мужу, абактал - жене и мужу), по 6 дней (ровамицин - жене). Такую "урезанность" курсов этих лекарств врач объяснила тем, что их действие усиливается в комплексе, в сочетании с другими антибиотиками из описанной схемы. Насколько, на Ваш взгляд, оправдан такой подход?

Ответы

# 21:09 17-04-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Я консервативен и пользуюсь 10- 14 дневными курсами. Может врач по своему прав? Он же не проводит на Вас клинический эксперимент?