венеролог

15:00 01-08-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли заразиться вирусои папиломы человека после удаления самих папилом и остается ли след на месте их удаления. спасибо

Ответы

# 17:55 06-08-2005 Новоселов Викто…, обратиться
Да. Более того, он в организме сохраняется после удаления. Случаи полного выведения вируса из организма крайне редки. С точки зрения лечения речь может идти лишь об устранении косметического дефекта (след остаётся, если при удалении затрагиваются глубокие слои кожи - дерма) и об уменьшении активности вируса путём активизации иммунитета.