венеролог

00:22 03-09-2005 / Confused, обратиться

Может ли мой партнер быть носителем хламидии, но не быть при этом инфицированным? Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 11:12 03-09-2005 Аноним, обратиться
Не может, разумеется. Более того! Вопреки тому, что пописывают в интернете и бульварных книжонках, наличие хламидий всегда означает болезнь, т. к. в цикле своего развития они не имеют истинных фаз покоя; т. е. им всегда нужно что- то есть. При чем, питаются они, в основоном, содержимым эпителиальных клеток и в них же размножаются (с летальным исходом для последних). При этом, подавляя систему интерферона, в тканях, прилежащих к инфекционным очагам, они запускают процессы бесконтрольного деления клеток. Организим на это "ведется", т. к. расчитывает таким образом заблокировать распространение инфекции. В результате на месте нормальных тканей образуются фиброзные новообразования, под которыми хламидии чувствуют себя в безопасности - ни антибиотики, ни "иммунопрепараты", ни собственные антитела организма в таком своеобразном "бомбоубежище" достать их не могут. На этой стадии заболевения болезнь уже становится неизлечимой любыми химиотерапевтическими средствами. Пока орган не будет выведен из строя (а это рано или поздно случится), патологический процесс может не вызывать неприятных ощущений.