венеролог

14:18 09-02-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Беременность 15 недель. Врач порекомендовала принимать Кордицепс Императорская формула по 0, 5 мл. под язык натощак за 30 минут до еды два раза в день в течении 4 месяцев. Сказала для поддержания общего тонуса и иммунитета. Дайте совет. Можно ли мне принимать этот препарат и как скажется его применение для моего ребеночка? Спасибо огромное за ответ!

Ответы

# 15:47 09-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Серия этих китайских препаратов не относится к традиционной медицине. Возможно, врач просто реализует контракт с компанией, выпускающей этот препарат. Из соображений этики не буду продолжать рассуждения на тему, почему Вам был рекомендован данный препарат. Он позиционируется как панацея, причём в его описании есть взаимоисключающие факты (антибиотик не может быть иммуностимулятором, указано БАКТЕРИОСКОПИЧЕСКОЕ действие препарата - такого названия не существует, есть либо бактериостатическое - останавливающее размножение микроорганизмов, либо бактерицидное - убивающее их, значит, о препарате пишет дилетант от медицины, стрептококк - не патогенный микроорганизм, как указано в аннотации, представленной на сайте компании, выпускающей препарат и т. д. ). Советую Вам найти специалиста, который не будет Вам рекомендовать препараты китайской традиционной медицины. В качестве альтернативы рекомендую обратить внимание на серию поливитаминов "Алфавит". Она создавалась в Московской медицинской академии при непосредственном участии завкафедрой клинической фармакологии, академика РАМН и всего арсенала лабораторий, имеющихся в распоряжении кафедры. В ней учтена вся специфика витаминных структур, исключающая взаимодействие витаминов между собой и взаимную нейтрализацию, чем "грешат" многие современные поливитамины.