венеролог

04:49 15-02-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день!
Год назад с трудом вылечил трихомониаз. В течении года каждый месяц ходил сдавать анализы. В мазке на м/ ф все время обнаруживалась слизь, флоры не было, лейкоциты в норме. ПИФ - отрицательный.
В ноябре был незащищенный оральный секс. Через две недели появились выделения и по утрам стал лимфоузел на члене воспаляться под венчиком.
Сдал анализы. ПЦР Хламидии - отрицательно. ПЦР на баквагиноз - отрицательно. ПИФ на трихомонады - положительный. Мазок на м/ ф - обнаружили гонорею и трихомонады.
В конце декабря проходил курс лечения от трихомониаза и гонореи. Наксоджин, Фазижин, Цифран, гоновакцина, местные процедуры. Для контроля через две недели сдал мазок на микрофлору - Гн Тр не обнаружены, флоры нет, лейкоциты 3- 5, слизь + ++ . ПИФ на Тр - отрицательно.
Пожаловался врачу, что по утрам воспаляется лимфоузел, но быстро проходит. Он предложил в течение 2- х недель прикладывать к члену компресс с мазью Вишневского и попить эскузан. Меня это несколько озадачило честно говоря. Спросил, что может еще на что нибудь анализы сдать. Врач сказал, что "Их можно вечно сдавать ходить".
После этого лечения появились выделения опять. Сдал мазок на м/ ф и ПИФ на Тр. ПИФ - отрицательно, а в мазке на м/ ф куча всего. .. кокки, палочки, стрептококки, слизь + ++ , лейкоциты 12- 15, вообщем куча всякой флоры. .. Лимфоузел так же по утрам и воспаляется. ..
Посоветуйте, что делать? Стоит ли еще на что то сдавать анализы? Может пора менять специалиста? Живу в большом городе. Вроде в уважаемый центр на лечение пришел.

Ответы

# 08:56 15-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
В унисон Вашему врачу, которого не помешает сменить, можно сказать: "Так можно вечно лечиться ходить". Если есть возможность - найдите другого специалиста. Ориентируйтесь не на "уважаемые центры", а на кафедры и клиники при государственных медицинских учреждениях. Цели у этих организаций изначально несколько разнятся. И при всей "уважаемости" этих центров уровень медицинского образования у врачей разный. Не в пользу центров.
# 09:06 15-02-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ! Возможность сменить специалиста есть! Пойду в клинику при нашей медакадемии, благо, что туда и хожу сдавать анализы.
Мои анализы последние не могли бы прокомментировать?
Заранее благодарен!
# 09:09 15-02-2006 Аноним, обратиться
Просто хотелось бы услышать предварительную версию, да может анализы еще какие посоветуете сдать, прежде чем на очный прием идти.
Лично моя версия, что у меня после приема антибиотиков все в уретре поубилось и видимо патогенную флору занес туда, но вот лимфоузел не дает мне покоя. .. .
# 09:21 15-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Не понимаю, зачем Вы сдавали анализ на баквагиноз. У Вас он по определению не может быть положительным. Вагиноз может быть только в вагине. У Вас дисбиоз в канале и уретрит. То лечение, которое Вам проводили, было бы целесообразно совмещать с нормофлоринами и противогрибковыми препаратами. А так Вы сначала канал очистили, а возмещать микробиоценоз не стали, что и привело к нарушению роста бактериальной флоры. С лимфоузлом надо разбираться отдельно.