венеролог

22:57 21-05-2001 / Светлана В.…, обратиться

Уважаемый Доктор
При лечении хламидий ок. 3, 5 назад вильпрафен 10 дн. + Доксила 5 дн. + Полиоксидоний 5 ук. + вобэнзим + витамины и т. д. , хламидии не излечены. Какими препаратами и схемами лучше проводить сейчас повторное лечение: Макропен 15 дн. + Доксициклин (Вибрамицин) + Имунофан 10 ук. и т. д. или: 10 дн. Заноцин + Имунофан 10 ук. и т. д. ? Можно ли принимать 5 дн. Макропен, а потом 10 дн Заноцин? или лучше принимать другие препараты? Спасибо.

Ответы

# 07:31 22-05-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Сообщите результаты анализов и методики, по которым они производились. Может быть Вы здоровы, а занимаетесь гипердиагностикой?
# 15:12 24-05-2001 Светлана В.…, обратиться
Уважаемый Доктор. Анализы сдавались 2 месяца спустя после лечения. Были микроскопические исследования соскоба (РИФ) и после лечения хламидии были обнаружены в уретре (а до лечения в цервикальном канале и были "единичные клетки, оценить нельзя"); и, соответственно, были "обнаружены" в культуре клеток до и после лечения. При серологическом анализе в сыворотке крови были обнаружены "C. pneumoniae", причём до лечения они были в IgG (рНИФ) 1: 64, а после лечения они обнаружены 1: 32 и в IgG (рНИФ) и в IgM (рНИФ). Насколько я слышала анализ на "культуру клеток" считается золотым стандартом. У меня нет сомнений в правильности анализа, у меня большие сомнения относительно повторного лечения. Заранее благодарю.