венеролог

19:51 15-06-2006 / Жанна, обратиться

Доктор! Скажите, верно ли то, что анализы на ИППП и ЗППП методом ПЦР наименее достоверны по сравнению с другими методиками, поскольку этим методом проводятся исследования на наиболее ранних сроках после предполагаемого заражения? Т. е. , например, сдавать кровь на ВИЧ при использовании ПЦР можно через 4 недели, а при сдачи такого же анализа при другой методике исследования (если не ошибаюсь РИФ)можно только через 3 месяца. Получается, сдав анализы по ПЦР через 4 недели, получить достоверный результат невозможно? Тогда зачем вообще нужна такая методика ПЦР, которая обманывает пациентов? ?

Ответы

# 18:19 26-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Нет, неверно. Смысл полимеразной цепной реакции в том, чтобы обнаружить в взятом материале из организма хотя бы маленький фрагмент ДНК возбудителя того или иного заболевания, размножить её до необходимого количества и дать достоверный результат. Если ДНК будет обнаружена, то это будет свидетельствовать о наличии инфекции.
При такой структуре анализа, думаю, легко догадаться, что она будет весьма показательна. РИФ - это вообще анализ из другой оперы. Он ищет не возбудителя, а антитела к нему, т. е. СЛЕДЫ его присутствия в организме. Думается, вполне понятно, что сначала появится возбудитель, а его следы будут позже. Но у РИФ есть свои преимущества. Например, при его акцентировании на возбудителя сифилиса он способен давать максимально ранние результаты. Резюмирую: не ломайте голову. Если что- то применяется в медицине (традиционной, разумеется), то это придумано не просто так и имеет свой смысл. Чтобы в нём разобраться, надо потерять минимум 11 лет жизни на приобретение полноценного медицинского образования. Каждому - своё.