венеролог

00:50 19-06-2006 / Ан, обратиться

Здравствуйте, доктор!
4 года назад мой муж и я имели единоразовый незащищенный сексуальный контакт с моей подругой. 3 недели назад она умерла от туберкулеза, врачи ничего однозначного о причине не говорят, но мы подозреваем, что у нее был СПИД. Где- то год назад у нее начали проявляться симптомы СПИДа (или туберкулеза? ) - все время спала, депрессия, очень заметная медлительность, часто непонятно от чего повышалась температура, начали выпадать волосы (причиной смерти официально называют минингит + дыра в легком), до того она отлично выглядела и хорошо себя чувствовала. Что касается нас, то после контакта 4 года назад, никаких описанных в интернете признаков у нас точно не было, точнее вообще никаких признаков не было, ни намека на плохое самочувствие. Конечно бывало что простужались, 1, 5 года назад болели гриппом, но довольно быстро вылечились (с антибиотиками), на самочувствие не жалуемся. Какова вероятность, что мы тогда 4 года назад могли заразиться? "Выплыли" бы уже за это время какие- то признаки заболевания?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 10:49 20-06-2006 Ан, обратиться
Просто я в инете прочитала, что 70- 80% заболевших туберкулезом - это ВИЧ- инфицированные, когда уже ВИЧ переходит в СПИД. Поэтому и возникло такое подозрение. Контакт был 4 года назад, а туберкулезом я думаю она заболела значительно позже. Т. е. меня больше волнует риск подхватить не туберкулез (в любом случае он полностью вылечивается), а ВИЧ.
Спасибо большое за ответ!
# 11:28 20-06-2006 Ан, обратиться
Спасибо, успокоили. : )
# 02:30 21-06-2006 Ан, обратиться
Сегодня узнала, подтвердили, что был СПИД. .
# 11:50 21-06-2006 Ан, обратиться
Доктор, пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Я его уточню. Вчера я узнала, что у неё действительно был СПИД. Причем быстрый переход из стадии ВИЧ был вызван длительным приемом сильных антибиотиков, т. е. врачи говорят, что этим она "помогла" ВИЧу убить иммунную систему. Отсюда у меня вопрос, мы за эти 4 года уже столько раз принимали антибиотики, что я даже не вспомню точное число (грипп в прошлом году, у меня двойной, один за другим, т. е. я пила курс антибиотиков 2 раза подряд, ангина, отравление), т. е. если бы у нас был ВИЧ неужели он до сих пор не подал бы ни одного признака и иммунная система смогла восстановиться?
Большое спасибо за ответ!
# 16:05 21-06-2006 Ан, обратиться
Это само собой, уже записались. Но надо же еще как- то дожить до сдачи, а потом до получения результата. А то за это время можно от нервов 5 лет жизни потерять : (
# 16:21 21-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Можете просто направить свои стопы в хорошую лабораторию, типа Гемотест, Литех или при институте Эпидемиологии и сдать анализы там. Кроме того, не помешает сделать иммунограмму. Если сейчас, спустя 4 года после контакта, количество лимфоцитов у Вас будет на хорошем уровне, то о ВИЧ можете забыть. Думаю, у Вас нет повода для беспокойства.
# 16:39 21-06-2006 Ан, обратиться
Спасибо большое за ответ! : )
# 18:09 21-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Пожалуйста : )