венеролог

04:07 27-06-2006 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
У меня такой вопрос. У меня обнаружили бактериальный вагиноз (гарднереллез), прописали лечение, гинеколог прописал лечение и моему партнеру. Но он сходил к доктору, сдал анализы, у него все в порядке. МОжет ли такое быть? Нужно или не нужно ему лечиться? И если он не будет лечиться, не получится ли так, что все время будет меня заражать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:22 27-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Может. Гинеколог не имеет права назначать заочное лечение, тем более мужчине. Гарднереллёз - это показатель дисбаланса женской урогенитальной сферы. Мужчина, при условии наличия хорошего иммунитета, может этой проблемы не иметь. Если у него всё в порядке, то и заразить он Вас не сможет. В течение всего курса терапии и до получения контрольных результатов анализов Вам следует воздерживаться от половых контактов.
# 14:33 27-06-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, доктор. У меня похожая проблема. Год назад у меня обнаружили микоплазмоз и гарднереллез. Нам с мужем прописали лечение: трихопол, юнидокс и мне свечи бетадин. После лечения мазок у меня вирусов больше не обнаружил. В этом году у меня опять обнаружили микоплазмоз и гарднереллез. Нам с мужем опять прописали лечение: тинидазол, рулид, мне макмиррор, мужу - далацин- крем (но мы его не нашли и заменили клотримазолом). В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Откуда у меня опять обнаружились те же вирусы, если в прошлом году мы все вылечили и не имели партнеров на стороне? 2. Нужно ли нам лечиться одновременно (судя по ответу на вопрос Анны, у мужа может и нет никаких инфекций, но тогда непонятно, откуда они у меня. .. )? 3. Можно ли далацин- крем заменить клотримазолом? 4. Не может ли после применения антибиотиков у мужа еще снизиться подвижность сперматозоидов (мы планируем беременность, а у него и так низкая подвижность сперматозоидов)? Заранее благодарю.
# 11:46 28-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Татьяна, 1. Вирусов у Вас нет. 2. Излечение этих заболеваний не всегда возможно полностью и если Вы не провели контрольное обследование после предыдущего лечения, то могли дать основания патогенной микрофлоре к возрождению. Одним мазком нельзя ограничиваться. Надо было ещё делать ПЦР. Прежде чем рассуждать на тему есть у мужа что- либо, или нет, надо в этом убедиться, сдав анализы. 3. Я не возьму в толк, при чём здесь клотримазол? Это всё равно, что анальгин заменять средством от запора. Эти препараты не имеют ничего общего. Далацин - антибиотик с противовоспалительным компонентом, а клотримазол - противогрибковое средство. 4. Сперматозоиды достаточно быстро синтезируются и бояться временного снижения подвижности (тем более, не доказанного) не стоит. Этот вопрос можно более детально обсудить с андрологом, при необходимости создать банк спермы. Но, думается, такой необходимости не возникнет.
# 13:23 28-06-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо, доктор! После прошлогоднего лечения через месяц мне опять взяли мазок на эти инфекции, но их уже не было обнаружено. А в этом году такой же мазок опять показал эти инфекции. Правильно я поняла, что кроме мазка надо было еще сделать ПЦР (что это за анализ такой и почему мой врач- гинеколог его не предложил сделать, а поставил диагноз только на основании мазка)?
# 13:51 28-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Возможно, врач не знает, что ПИФ (мазок) целесообразно делать в комплексе с полимеразной цепной реакцией. При диагностике микоплазмоза это необходимо. Всего знать невозможно. ..
Если возникают спорные ситуации, то их необходимо решать, используя возможности разных лабораторий. Попробуйте теперь сдать анализы в другой лаборатории.
# 14:45 28-06-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо, поняла. Еще маленький вопросик: ПЦР (полимерная цепная реакция)- это анализ крови или еще чего?
# 14:49 28-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
В Вашем случае - это анализ крови.