венеролог

15:13 22-10-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, похожили мои симптомы на заболевание сифилисом?
Если начинать из возможных заражение половым путём - единственный раз мог быть 2 месяца с небольшим назад, в остальном только бытовым способом, в бане или ещё где- нибудь.
3 недели назад в области заднего прохода появился зуд и что- то мешало - как чирий какой. Дальше не знаю связано или нет, начало появлятся покраснение в промежности(с внутренней стороны бёдер- в итоге образовались пятна, по обоим сторонам от яичек, которые достигли в размерах 5- 6 см и дальше не разрастается, особенно выраженно пятно по краям, как бы кольцо получается. Периодически чешется и слегка краснеет, особенно , когда жарко и потеешь. Полагаю, что источник из заднего прохода, потомучто там тоже почешивается, но и там больше раздражение происходит как правило. Прошёл месяц - хуже не становится, только заметил, что у основания волос, луковички(если правильно выражаюся) увеличились, и венки как- то краснее стали, но это могло мне показаться на фоне переживаний. Мочеиспускание не болезненное, выделений нет. В данный момент простужен, болит горло. Може на фоне простуды?
Подозревал, что паховая эпидермофития, поэтому смазываю йодом и кажется легчает по чуть- чуть. Ещё появилось маленькое красное пятношко, первый день только - может так просто раздражение.
Благодарю.

Ответы

# 18:50 19-11-2006 Коля, обратиться
Эпидермофития паховая (epidermophytia inguinalis; гистологическое epidermis эпидермис + phylon растение) — заболевание, характеризующееся поражением преимущественно крупных складок кожи: вызывается грибком Epidermophyton floccusum. Встречается во всех странах мира, чаще в регионах с жарким влажным климатом. Болеют обычно мужчины.

Лечение проводит дерматолог- миколог амбулаторно. В остром периоде назначают 10% раствор хлорида кальция и антигистаминные препараты внутрь (диазолин, супрастин, димедрол, пипольфен и др. ), применяют примочки т 0, 25% раствора нитрата серебра, 1% раствора резорцина. В дальнейшем рекомендуются ежедневные, в течение 5— 7 дней, смазывания очагов 1— 2% спиртовым раствором йода, затем в течение 2— 3 недель — 3— 5% серно- дегтярной мазью, микозолоном, микосептином и другими фунгицидными препаратами.

Прогноз благоприятный. При рациональной терапии больные быстро излечиваются. Первичная профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены. Профилактика рецидивов предусматривает полноценное лечение больных, тщательную дезинфекцию предметов обихода, которыми они пользовались. Кожу разрешившихся очагов ежедневно в течение 3 нед. смазывают 2% спиртовым раствором йода.