венеролог

14:28 26-08-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: пользуюсь презервативами со спермицидной смазкой ноноксинол 9. Вчера почитала в газете статью, что учёные, после долгих исследований, пришли к выводу, что это вещество наоборот способствует заражению ВИЧ, т.к. разъедает шейку матки, чем, как бы открывает ворота для инфекции.
Знаю, что ещё бывает силиконовая смазка. А какие ещё? В чём их смысл и чем они отличаются? Насколько они вредны/полезны?
Спасибо.

Ответы

# 22:20 26-08-2000 Shoo, обратиться
Вам, наверное, урезанная статья попалась. В первоисточнике говорилось, что статистика наведена по Тайландским проституткам, и этот эффект связан именно с частым использованием данного спермицида. Но если Вы не пользуетесь такими презервативами по 10-20 раз в день, то Вам ничего не угрожает в этом смысле. По крайней мере, так те ученые заявили.
К сожалению, самой статьи найти не могу, но вот другая, говорящая о ней:
----------------------------------------------
Таиланд: ноноксинол не защищает от инфекций
На 13-й Всемирной конференции по СПИДу были представлены материалы, свидетельствующие о не оправдавшихся надеждах широко использовать вагинальные гели с ноноксинолом-9 для профилактики передачи ВИЧ и других возбудителей сексуально-трансмиссивных инфекций (СТИ). При обследовании более 1000 проституток различные СТИ были выявлены у 59 женщин, пользовавшихся спермицидным гелем, и только у 40 женщин контрольной группы, применявших плацебо. Причиной различий могло быть повреждающее действие ноноксинола (при чрезмерно частом его использовании) на эпителий гениталий.

("New York Times", 13 июля 2000 г. - CDC HIV/STD/TB Prevention News Update,
July 13, 2000). [CARP - 04 августа 2000 г.]
================================
Обратите внимание на фразу "при чрезмерно частом". Так, что это только проституток касается...
# 23:54 26-08-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Елена, я получил удовольствие от представленной SHOO (!!!)инфоромации. Иначе просил бы Вас посетить конференцию сексопатолога. Желаю здоровья.