венеролог

16:19 11-12-2006 / Маргарита…, обратиться

Уважаемый доктор! Меня вот что беспокоит. Я уже около 8 лет страдаю генитальным герпесом. Высыпания чаще на копчике, бывают между ягодицами и в промежности. Проходила лечение ацикловиром, иммуномодуляторами, потом вакциной и иммуноглобулином. Но избавиться от проявлений болезни не удалось, утихнет и потом снова до 9 раз в год, нередко с лихорадкой начиналась. Сейчас у меня беременность 5- 6 недель. И вот в период зачатия у меня было очередное обострение. На 4- 5 неделе беременности опять: сначала на лице « простуда» , потом две недели « разгулялся» генитальный, то в одном месте пузырьки, то по соседству. Я прижигаю их йодом, мазала кремом « Ацикловир 5% » и еще « Эпиген- интим спрей» использовала. Хотя читала, что самое страшное это в начале беременности первичное заражение, но очень переживаю НЕ ПОВРЕДИТ ли это нашему ребеночку? Ведь в этот период идет формирование органов и систем. Я как любой нормальный человек мечтаю о здоровом малыше.

Ответы

# 20:34 12-12-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Нужно было с профилактической целью в течение 4 нед. до беременности пролечиться Валтрексом: 1 т. в день.
# 15:04 14-12-2006 Маргарита…, обратиться
Благодарю вас, доктор, за ответ. Но у меня нет машины времени, чтобы вернуться на 3 месяца назад и всё исправить. Я перед фактом, что жду ребенка и что болею. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в данный момент? Я очень переживаю. ..