венеролог

00:30 09-09-2000 / Ирина, обратиться

Какие симптомы могут вызывать остроконечные кандилломы во влагалище? Может ли ВПЧ приводить к приступам цистита? Папиломы и кандилломы - одно и то же? Спасибо.

Ответы

# 23:05 09-09-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Ирина, Ваши умные, прекрасно сформулированные вопросы человека, тяготеющего к гинекологии, интересующегося современным состоянием венерологии и уверен, не только данной проблемы. Спасибо за вопросы. На фоне иммуннодефицитных состояний у беременных наиболее часто приходится встречать высыпания в области vaginum, что отслеживается при внимательном визуальном контакте. Почему бы одному или ассоциации генотипов ВПЧ, поражающих эпителий гениталий, не вызвать клиническую картину цистита, уретрита, уретро-простатита и т.д.? Папиллома - доброкачественная опухоль, развивающаяся из плоского или переходного эпителия и выступающая над его поверхностью в виде сосочка. Кондилома, остроконечая в частности, доброкачественная опухоль,вызываемая вирусом папиломы человека из сем.паповавирусов и передающяяся контактным путем. Желаю здоровья.