венеролог

04:02 12-12-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Несколько лет назад, муж меня заразил сифилисом. В это же время у него была еще одна постоянная партнерша. Удивительно то, что она осталась здоровой. Такое может быть?

Ответы

# 16:00 12-12-2007 Мария, обратиться
Может. .. если у мужа- сифилитика во время болезни и во- время его лечения не было контакта с любовницей, или она появилась после того, как он прошел курс лечения.
# 00:29 13-12-2007 Татьяна, обратиться
В том- то и дело, что меня видимо заразил сразу, как сам заболел, и не лечились пол года, пока пятна не появились. А с любовницей он интимно общался в течении трех месяцев до лечения. Она сдала кровь сразу, как муж узнал о своем заболевании и он у нее отрицательный. Ей наверно просто повезло.
# 10:35 15-12-2007 Олег, обратиться
А откуда у Вас такие такие точные сведения о половой жизни Вашего мужа и его любовницы? Уж не Вы ли она и есть?
# 13:52 15-12-2007 Юрий, обратиться
- Почему в ряде случаев при контакте с больным сифилисом заражения не происходит?
- При контакте с больным сифилисом до 15- 20% партнеров остаются здоровыми. Причин этого можно определить несколько:
1. отсутствие необходимых для заражения условий - достаточного количества вирулентных бледных трепонем в заразном материале и "входных ворот" для инфекции (микротравмы рогового слоя кожи или эпителия слизистой оболочки);
2. однократные или редкие половые связи;
3. отсутствие или низкая контагиозность сифилидов во время полового контакта;
4. индивидуальная невосприимчивость некоторых лиц к заражению, связанная с наличием в сыворотке крови особых обездвиживающих и лизирующих трепонему белков.
Наиболее заразны больные с ранними формами сифилиса, к которым в настоящее время относят все случаи заболевания, не превышающие по продолжительности 2 лет. При позднем (скрытом и третичном) сифилисе заражение контактных лиц наступает редко.
У больного первичным и вторичным сифилисом острозаразны любые эрозивные, мокнущие высыпания. Так называемые "сухие" сифилиды (например, розеола, неэрозированные папулы, лейкодерма) и папуло- пустулезные элементы менее опасны. Проявления третичного периода (бугорки, гуммы) практически незаразны. Слюна больного заразна при наличии специфических высыпаний на слизистой рта, а молоко кормящих женщин, сперма и влагалищный секрет - даже при отсутствии активных проявлений болезни в области молочных желез и гениталий. Согласно мнению большинства исследователей, секрет потовых желез, слезная жидкость и моча больных сифилисом не содержат возбудителей. У пациентов с активным сифилисом заразны все неспецифические поражения, приводящие к нарушению целостности кожи и слизистых оболочек - герпетические высыпания, эрозия шейки матки, банальный баланит и т. д.
# 00:24 16-12-2007 Новоселов Викто…, обратиться
1. Вполне. 2. В зависимости от состояния иммунитета некоторые люди не заражаются венболезнями.
# 14:47 20-12-2007 Солнце, обратиться
Здравствуйие доктор. Скажите пожалуйста мог ли сифилис передаться моим детям если я пролечилась 11 лет назад(первые роды спустя 7 лет). неделю назад сделали общий анализ крови старшей дочке оказалось тромбоцитов 123, 5 и свертываемость 4 мин. что может быть причиной? Спасибо.
# 03:17 21-12-2007 Татьюна, обратиться
По поводу любовницы, отвечаю: дело в том, что как только я и муж узнали о своем заболевании, муж помчался проверять свою подругу и то, что она не заразилась его сильно удивило, о чем он сразу и поведал мне с некоторым упреком (Мол почему ты больна, а она нет? Может не я тебя заразил, а ты меня? ) Хотя сам понимал, что у него показатели более раннего заражения, да и мне незачем здесь клеветать на мужа, прошло уже 9 лет и не смотря ни на что, мы вместе. А еще хочу сказать, что не стоит разрушать семью из- за чьей- то ошибки, нужно попытаться простить. Ведь можно потерять любовь и потом всю жизнь каяться в этом.