венеролог

15:38 09-05-2009 / Даник, обратиться

ВПЧ
я читал, что при ВПЧ только у 1-2% людей появляются остроконечные кондиломы, но также читал, что в супружеских парах у ОБОИХ супругов зачастую кондиломы.
вопрос:
1) правда ли то, что только 1-2% пояляются кондиломы? если да, что какие симптомы имеют место в других случаях(если не брать в расчет рак шейки матки у женщин)
1а) почему кондиломы появляются у обоих супругов, если риск их появления так невелик?
2) что вы можете сказать по поводу препарата Гардасил?
заранее спасибо.

Ответы

# 22:44 09-05-2009 Новоселов Викто…, обратиться
1.Да, не часто. 2.Это суждение спорно. 3.В своей практике мы его не применяем. В остальном - см. аннотацию на препарат.
# 11:45 10-05-2009 Даник, обратиться
Виктор Серафимович, а какие симптомы могут проявляться при ВПЧ кроме РШМ у женщин и кандилом?
Еще вопрос, в написанном виде не встречал, но двум женщинам их гинекологи сказали, что при 11ом типе ВПЧ мужчина является только переносчиком вируса, правда ли это?