венеролог

23:22 13-05-2009 / Галина, обратиться

Последние 5 лет не имела сексуальных контактов. Однако в связи со всякими осложнениями после ОРЗ приходилось несколько раз сдавать кровь на хламидиоз. Каждый раз - ответ отрицательный. Три месяца назад целовалась (и только). Результат анализа - хронический хламидиоз!!! Откуда, если везде написано, что хламидии через поцелуй не передаются?

Ответы

# 12:08 25-05-2009 Аноним, обратиться
Да что вы говорите! Хламидиоз может передаваться бытовым путем, через чашки-ложки, мочалки-полотенца и общее нижнее белье.

Конечно, бытовым путем надо постараться, хламидии вне своей среды долго не живут, но заразиться через поцелуй возможно - инфекция, елси она есть, живет не только "там" , но может поражать и полость рта и прямую кишку...

Кстати, и поцелуй может быть ни причем... Например, часто из-за небрежного взятия материала, ПЦР показывает отсутствие инфекций, а ИФА - выявляет...

И еще. Хламидия почти никогда не ходит одна...