венеролог

15:20 13-11-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте! У ребенка ( 1 месяц) поставлен диагноз контакт с Luis . Мать переболела сифилисом в 1996 году. Активно лечилась, но на период родов имела следующую серологичеслую картину : А1, А2 2+ ,А3 2+ . У ребенка при рождении- А1, А2 сл+ ,А3 4+ .Проведено профилалтическое лечение- пенницилин 28 дней по схеме. У ребенка на ренгене- расширение зон обызвестления эпифизарных областей, не исключен остеохондрит. Скажите, пожалуйста, прогноз и возможную терапию. Спасибо!

Ответы

# 00:03 15-11-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Вы думаете о врождённом сифилисе. Должен разочаровать. 1. Через 3 месяца после рождения ребёнка у него в крови не останется следов антител матери и "крестов" в его крови не найдёте. 2. Зоны, о которых Вы пишете - это признаки будующих рахитических зон в связи нарушением обмена кальция, развившихся в процессе беременности.