венеролог

14:08 28-09-2009 / Аноним, обратиться

Виктор Серафимович, проконсультируйте пожалуйста!
В 1996 году был пролечен вторичный сифилис.
Была у вас на консультации перед планированием беременности сдала все анализы
Результаты были такие: Ифа, РПГА, RPR - все отр.
РИТ - 40-50%, Риф - 2/3+
Боялась, что на отрицательный ответ ифа и рпга могли повлиять внешние факторы, т.к. за 2 месяца до визита к вам я прошла курс (5 кап.) азонотерапии и курс свечей генферона и за 3 недели до сдачи анализов закончила курс (2 нед) юнидокс-солютаб (всё это было назначено по поводу уреаплазмы)
Тем не менее, как только узнала о наступившей беременности - на 6-й неделе повторила RPR и РПГА в гемотест - оба были
отрицательные и я успокоилась, что наконец то могу жить как все.
При постановке на учет по беременности на 8-й неделе
сдавала КСР - отр.
Зато запугали невынашиванием беременности и выписали срочно проколоть капельницы иммуноглобулина человеческого. Прошла, не подумав, первый курс из 3-х капельниц. Всего их планировалось 3.
Проконсультировавшись с другими врачами - больше не стала делать и поменяла клинику.
Даже не задумывалась о повторной сдаче анализов на инфекции (а тут используют метод ИФА), т.к. была уверена
что у меня всё наконец-то в порядке.
Сейчас (на 26 нед.), прошло 4 месяца после курса иммуноглобулина, решила проверить анализы до похода к врачу. Сделала опять в гемотесте.
И вот результат:
RPR - отриц.
Ифа АТ (суммарные) - положит.
РПГА - слабоположительный (комментарии: титр антител 1:160,
рекомендовано повторить анализ через 2-3 недели)
Я просто в шоке...совсем не знаю, что делать, и как понимать такие
результаты.
Мог ли повлиять иммуноглобулин на реакцию (прошло 4 месяца), добавить антител?
или наоборот озонотерапия изначально давала эффект временной
негативации?
Или реакция на беременность?
Если я пересдам РПГА через 2-3 недели, есть вероятность, что титр еще вырастет? Скажите, вообще такой титр РПГА это высокий? Если
пересдать в другой лаборатории, может этот тест дать отрицательный результат?
Нужно ли какое-то профилактическое лечение (хотя уже 26 недель) и
можно ли какими то методами вывести остатки иммуноглобулина, если дело в нем?
не знаю что делать...обидно, что и готовилась к беременности, а теперь вынуждена думать совсем о других вещах

Ответы

# 22:33 28-09-2009 Новоселов Викто…, обратиться
1.Да. 2.Да. При исходных низких титрах. 3.Да. 4.Маловероятно, однако...5.Не высокий. 6.Приезжайте в нашу клинику. 7.Решают акушеры-гинекологи в спецстационарах. Я бы не лечил. 8.Методик нет. 9.Дальше будет всё очень хорошо. После стаданий - благодать!