венеролог

09:35 13-09-2002 / Людмила, обратиться

Доброго времени суток.

Помоги разобораться. 10 лет назад у моего сына обнаружили хламидии,
прошли долгое многолетнее лечение
в процессе лечения выставлялись диагнозы Болезнь Рейтера, Ювенильный ревматоидный артрит.
Четыре года были на инвалидности по ЮРА.
Вот уже 8 лет этот микроб (хламидии) не выявляются, но нас регулярно (4 раза в год) направляют на эти спецефические анализы.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать с такой регулярностью?
Возможно ли полное избавление от этой инфекции или проверяться нужно всю оставшуюся жизнь?
Являются ли эти диагнозы (болезнь Рейтера, Ювенильный ревматоидный артрит) пожизненными?
Возможно ли полное безвозвратное быздоровление?

Очень надеюсь на ответ, потому что мне больше негде проконсультироваться.
Заранее благодарю.

Ответы

# 00:06 14-09-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
К сожалению, по мере хронизации процесса (особенно, когда его пытаются остановить антибиотиками), хламидии имеют обыкновение уходить с досягаемых слизистых "вглубь". Поэтому, имеются ли в настоящий момент у вашего сына хламидии, выяснить практимчески невозможно (ИФА часто врет в обе стороны). Что же касается ЮРА, то по современным представлениям, это заболевание сопряжено не с хламидиями, а с некоторыми видами микоплазм, котрых у вас, очевидно, не выявили, вследствие чего лишь усугубили сбои в иммунной системе.