венеролог

15:07 01-10-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Доктор! Мы с мужем около двух лет периодически лечили кандидоз. После дополнительного обследования были обнаружены хламидии и уреаплазма. Две недели назад закончили месячный курс лечения у дерматовенерлога (антибиотики, инъекции, нистатин, свечи - тержинан и простатилен соответственно, и много местных процедур), но кандидоз опять возобновляется (у обоих одновременно, несмотря на отсутствие сексуальных контактов в этот период). Как же от него все- таки избавиться? После курса антибиотиков принимали низорал (5 дней по 2 табл. ) и делали местные процедуры с клотримазолом.

Ответы

# 17:01 01-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Не надо от него избавляться - сам постепенно исчезнет, если не будет других инфекций. А кандидоз после такого лечения - дело обычное и ничего не означает. Если же он будет упорствовать на протяжение 2- 3 месяцев, значит, причина для дисбиоза остается (например, инфицирование не исчезло).
# 23:40 02-10-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Причиной молочницы является прием антибиотиков. Сейчас целесообразно заняться явлениями дисбактериоза.