венеролог

22:52 21-11-2002 / Юля, обратиться

Виктор Серафимович! Прокомментируйте, пожалуйста, мнение частного венеролога: "Cерологические реакции на сифилис бывают двух видов - нетрепонемные (RPR, RW с кардиолипиновым антигеном) и трепонемные (РИФ, РИБТ, RW c трепонемным антигеном). Трепонемные реакции остаются положительными после перенесенного сифилиса пожизненно. К тому же их количественные показатели (% РИБТ, титр РПГА, количество "крестов" RW c трепонемным антигеном) ничего не говорят об излеченности сифилиса (а если он не вылечен - то об активности сифилиса). Поэтому для контроля излеченности трепонемные реакции НЕ применяют. В этом нет никакого смысла. Они останутся положительными на всю жизнь у ВСЕХ людей, переболевших сифилисом. Для контроля излеченности применяют нетрепонемные реакции в количественном исполнении. При этом их надо смотреть в динамике (то есть сравнивать с предыдущими результатами)".
Виктор Серафимович, действительно ли трепонемные реакции на сифилис остаются положительными ПОЖИЗНЕННО у ВСЕХ, переболевших сифилисом? Если нет, то существует ли статистика негативации именно трепонемных реакций после излеченного сифилиса?

Ответы

# 23:36 21-11-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Юля, благодарен за великолепный вопрос! 1. Не всегда. Это зависит от длительности "пребывания" инфекции в соответствующих иммуннокомпетентных тканях организма. В зависимости от состояния организма развивается иммунный ответ в варианте образования антител, которые и определяются достаточно длительно (годами)в трепонемных реакциях. 2. Такие данные опубликованы, однако разнятся у многих авторов.
# 09:58 22-11-2002 Юля, обратиться
Виктор Серафимович, спасибо за ответ! Правильно ли будет сделать вывод о том, что чем сильнее иммунитет у человека, тем больше в крови у него будет антител к этому возбудителю и, соответственно, тем дольше будут сохраняться положительными трепонемные реакции? ?? Получается парадокс - у организма с ослабленным иммунитетом быстрее проходит негативация? ??
# 23:57 22-11-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Вы близки к истине, повидимому.