венеролог

16:00 12-08-2018 / Александра… / Санкт Петербург, обратиться

Здравствуйте! У меня появился вопрос, который не дает мне покоя.
Так получилось, что мне пришлось пить из одной чаши с человеком, который болен вирусом папилломы человека (как не опасным, так и опасным видом - об этом точно знаю). У меня при этом во рту были свежие кровоточащие ранки на деснах - за час до питья слишком сильно надраила зубы жесткой зубной щеткой, стерла десны. (Ранки такие, что реагируют на соль и горячее.)
Сначала пил он, очень долго, прихлебывая. Потом я. Теперь беспокоюсь, могла ли я заразиться вирусом папилломы человека, если у меня во рту были открытые кровоточащие ранки, а в чаше с морсом СЛЮНА больного человека? И каким типом можно заразиться - опасным или не опасным?
Теперь сама себя ругаю, ведь прекрасно знала, что человек не здоров!.
Очень жду вашего ответа! Заранее большое Вам спасибо!

Ответы

# 18:06 12-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Вирус так не передается.
# 19:12 12-08-2018 Александра…, обратиться
Сергей Куликов,
здравствуйте!
Спасибо за ответ! Можно у Вас уточнить? А если у человека во рту есть кандиломы или папилломы, и вирус у человека активен, насколько тогда будет опасна его слюна, попавшая в воду? ВПЧ вообще живет в воде?
Я волнуюсь относительно того, что у меня были кровоточащие десна - окрытые ранки, и я всед за больным человеком написалась этой воды.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
# 18:36 13-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
кондиломы во рту это большая редкость. За 18 лет вживую не видел.
# 18:51 13-08-2018 Александра…, обратиться
Сергей Куликов,
еще раз здравствуйте!
Могу ли я узнать у Вас: ВПЧ вообще может жить в жидкостях вне организма, в той же воде, морсах, соках и пр., что пьет больной вирусом папилломы человек, и передаваться со слюной через жидкости здоровому человеку?

Простите, пожалуйста, за излишнюю дотошность!..
# 19:18 13-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Излишне дотошными занимаются врачи других специальностей.
# 00:11 14-08-2018 Александра…, обратиться
Сергей Куликов,
простите, пожалуйста, значит, в моем случае не стоит волноваться?..
# 21:39 14-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Не стОит.
# 03:58 16-08-2018 Александра…, обратиться
Сергей Куликов,
благодарю за консультацию.